EN
 / Главная / Все новости / Русская гимназия в Таллине отмечает 90-летие

Русская гимназия в Таллине отмечает 90-летие


06.12.2013

Выпускники Кесклиннаской русской гимназии в Таллине собрались в школе, чтобы отметить её 90-летие, сообщает ERR.ee.

По словам директора гимназии Сергея Теплова, успех учебного заведения основан на применении как европейских, так и российских методик преподавания.

— Мы очень внимательно следим за опытом наших коллег в Эстонии, мы учим детей, например, электронными курсами, то есть проходят не стационарные уроки посредством Интернета. Мы участвуем в различных европейских проектах, у нас сотрудничество с Санкт-Петербургом. Учитывая наш опыт, российские коллеги приглашают наших учителей учить российских коллег, — рассказал Теплов.

По словам директора, это позволят 98 % каждого выпуска поступать дальше учиться и находить работу.

При этом Теплов подчеркнул, что желание сохранить преподавание на русском языке — «волеизъявление наших родителей, которое мы обязаны уважать».

— Мы говорим о принципиальной позиции, когда наш педагогический коллектив хочет сохранить не просто русскость, а сохранить эту русскую культуру, русскую диаспору, которая должна быть достойно представлена на эстонском образовательном рынке, — сказал Теплов.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в апреле 2013 года парламент Эстонии принял поправки к закону «О частной школе», запрещающие открытие частных школ с преподаванием не на эстонском языке без разрешения правительства. Ранее правительство отказало ряду школ в Нарве и Таллине в продлении срока перехода на обучение на эстонском языке.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
русские школы, русские школы, Таллин, российские соотечественники, права человека

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева