EN
 / Главная / Все новости / Создательница музея Сергея Есенина в Ташкенте удостоена медали Пушкина

Создательница музея Сергея Есенина в Ташкенте удостоена медали Пушкина


20.11.2013

Представительница русскоязычной диаспоры Узбекистана Альбина Маркевич за большой вклад в сохранение и популяризацию русского языка и культуры указом Президента РФ Владимира Путина награждена медалью Пушкина, пишет «Правда Востока».

Альбина Маркевич на протяжении многих лет работала в школах и вузах Ташкента и Термеза. Она стояла у истоков создания Государственного музея Сергея Есенина и Русского культурного центра Узбекистана, а 14 лет назад организовала поныне возглавляемый ею клуб-музей «Мангалочий дворик Анны Ахматовой».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ранее медалями Пушкина были награждены художественный руководитель Государственного академического русского драматического театра в Ташкенте Владимир Шапиро и народный поэт Узбекистана Александр Файнберг.

Медалью Пушкина награждаются и граждане РФ, и иностранцы «за заслуги в области культуры и искусства, просвещения, гуманитарных наук и литературы, за большой вклад в изучение и сохранение культурного наследия, в сближение и взаимообогащение культур наций и народностей, за создание высокохудожественных образов».

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
медаль Пушкина, медаль Пушкина, Ташкент, российские соотечественники, Альбина Маркевич

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева