EN
 / Главная / Все новости / «Большой балет» произвёл фурор в Лондоне

«Большой балет» произвёл фурор в Лондоне


30.07.2013

Гастроли балета Большого театра в Лондоне начались 29 июля с показа «Лебединого озера» в постановке Юрия Григоровича. Главные партии исполнили Светлана Захарова, Александр Волчков и Владислав Лантратов. Переполненный зал Королевского театра «Ковент-Гарден» наградил артистов долго не смолкавшей овацией, сообщает ИТАР-ТАСС.

— Не сомневаюсь, что Большой театр своим искусством танца ещё не раз докажет, что достоин выпавшей на его долю славы, — заявил новый генеральный директор ГАБТа Владимир Урин. Он также подтвердил, что 1 августа отправится в немецкий Ахен, где проходит лечение худрук балетной труппы Большого театра Сергей Филин. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 18 января народному артисту РФ плеснули в лицо кислотой. По словам пресс-секретаря ГАБТа Катерины Новиковой, «одним глазом Сергей Филин не видит совсем, а другим — только на 10%».

Кстати, своим международным названием «Большой балет» труппа ГАБТа обязана именно британцам. Это они в 1956 году во время первых зарубежных гастролей коллектива присвоили ему почётный титул, который с тех пор признан во всём мире.

Пять спектаклей — «Лебединое озеро», «Баядерка», «Спящая красавица», «Драгоценности» и «Пламя Парижа» — вызвали огромный интерес у лондонской публики. Организаторы гастролей отмечают, что билетов в кассах практически не осталось, хотя выступления балета Большого театра в британской столице только начались и продлятся до 17 августа.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Большой театр закрыл свой 237-й сезон 27 июля оперой Рихарда Штрауса «Кавалер розы», а на следующий день балетная труппа отправилась на трёхнедельные гастроли в Лондон.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Большой театр, Большой театр, балет, Лондон, гастроли

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева