EN

Госдума будет бороться с латиницей


05.06.2013

Глава комитета Госдумы РФ по образованию, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов предложил вернуться к дублированию надписей на рекламных щитах латиницей. Выступая на круглом столе, приуроченном ко Дню русского языка, в Доме приёмов Госдумы, он напомнил, что такая норма существовала в 90-х годах, сообщает РИА «Новости».

Никонов посетовал на то, что сейчас происходит визуальное вытеснение кириллицы из городов, с площадей и билбордов. Часто приходится читать вывески исключительно на латинице, без перевода.

– Идёт вытеснение кириллицы с площадей городов, билбордов… Я по пути сюда на пять минут оторвался от гаджета и посмотрел по сторонам – Sochi 2014, Vnukovo outlet, Vesna, Volvo, Shkoda, OBI, METRO. И особенно меня порадовало Mosoblreklama (Мособлреклама), – сказал Никонов.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
День русского языка, День русского языка, Вячеслав Никонов, Госдума РФ

Новости по теме

Новые публикации

Текст - это же не только определенное количество страниц, но и определенный эффект в обществе. Особенно если это текст Достоевского. Алехандро Ариэль Гонсалес, президент общества Достоевского в Буэнос-Айресе, напомнил об этом на Оптинском собрании, где встретились знатоки творчества писателя из России, Белоруссии и стран БРИКС.
Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.