EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в США вспомнили о подвигах ветеранов боёв с фашизмом

Соотечественники в США вспомнили о подвигах ветеранов боёв с фашизмом


11.05.2013

Российские соотечественники, проживающие в США, провели ряд встреч, на которых поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днём Победы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Праздничные вечера прошли в Нью-Йорке, Хьюстоне, Чикаго и других городах, где проживает многочисленная русскоязычная диаспора. Поздравить участников боевых действий и партизанского движения пришли представители местных властей, активисты организаций соотечественников и российские дипломаты.

В Хьюстоне кроме 68-й годовщины Победы отметили 100-летие ветерана-блокадницы Фриды Скобловой. Ассоциация ветеранов Великой Отечественной в США и генеральное консульство РФ в Техасе преподнесли ей цветы и памятные подарки.

В Свято-Николаевском Патриаршем соборе Нью-Йорка прошёл молебен за упокой душ погибших в боях во время войны. В трапезной храма состоялся концерт для ветеранов и православной молодёжи. Звучали песни военных лет, а многочисленных присутствующих угостили солдатской кашей и чёрным хлебом.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Хьюстон, Хьюстон, День Победы, Вторая мировая война, ветераны

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева