EN
 / Главная / Все новости / Легенды советского автопрома представили в Киеве

Легенды советского автопрома представили в Киеве


13.04.2013

В Киеве 12 апреля, в День космонавтики, открылась выставка «Ретро и экзотика мотор-шоу», на которой в числе других гражданских и военных автомобилей, выпущенных в 1930-х – 1980-х годах, представлены любимые автомобили советских космонавтов, в том числе Юрия Гагарина, сообщает ИТАР-ТАСС.

– Мы решили уделить особое внимание советской автоклассике, особенно экспонатам, имена первых владельцев которых знал весь мир, – говорит Наталья Хорева, директор экспозиции.

Также показана линейка военной техники Второй мировой войны и более позднего периода. Здесь представлены знаменитая «полуторка» 1941 года выпуска, которая «вывезла» на себе победу в Великой Отечественной войне, «ГАЗ-12», «ГАЗ-21» и «ГАЗ-24», «Чайки» и Rolls-Royce. Стоимость этих авто сегодня достигает 50-200 тысяч долларов.

На выставке состоится презентация книги Александра Лекае «Горьковский ампир», посвящённая автомобилям ЗИМ. В книге описывается история разработки ЗИМа и его эпоха.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Киев, Киев, автомобили, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева