EN
 / Главная / Все новости / Царя-освободителя вспоминают в Петергофе

Царя-освободителя вспоминают в Петергофе


17.04.2013

В музее-заповеднике «Петергоф» сегодня, 17 апреля, начались Дни памяти императора Александра II. Церемония открытия прошла в Фермерском дворце, её приурочили к 195-летию со дня рождения Царя-освободителя, которое отмечалось 17 апреля по старому стилю, сообщает ИТАР-ТАСС.

Музей подготовил экскурсионные интерактивные мероприятия, рассказывающие о повседневной жизни семьи и приближённых государя во время отдыха в летней резиденции. Недавно открытая экспозиция – это единственный музей в России, целиком посвящённый памяти Александра II и хранящий множество подлинных реликвий, связанных с его именем.

Жизнь царя-реформатора была тесно связана с Петергофом. Старший сын императора Николая I и императрицы Александры Фёдоровны вырос в Александрии, куда семья приезжала каждое лето. Воспоминания о петергофском детстве осталось у него навсегда. Во время своего царствования он нередко жил в Фермерском дворце. Трёхэтажное здание, выросшее из небольшой молочни, стало личной резиденцией августейшей четы, не предназначенной для парадных церемоний и балов.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Петергоф, Петергоф, Александр II, музей

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева