SPA FRA ENG CHN ARA
EN

«Интермузей» объединит экспертов из России, Италии, Бразилии, Мексики и других стран

Редакция портала «Русский мир»
30.04.2025


Представители семнадцати стран примут участие в международном фестивале «Интермузей», сообщает ТАСС. В Москву приедут гости из Италии, Бразилии, Мексики, Турции, Египта и других государств. Ожидаются выступления порядка тридцати спикеров из-за рубежа, среди них — руководитель реставрационного центра Большого египетского музея.

Мероприятия «Интермузея» начнутся 21 мая, в течение четырёх дней они охватят в Москве шесть площадок. В их числе будут Третьяковская галерея, Музей Москвы, Парк Горького, ГЭС-2.

В первый день форума эксперты обсудят музей как лабораторию наследия, много внимания уделят вопросам реставрации. Запланированы презентации выставок, приуроченных к юбилею Победы.

Теме музея и общества посвятят программу второго дня фестиваля. Обсудят создание детских культурно-образовательных центров, а также сотрудничество туристической сферы с учреждениями культуры. Также состоится круглый стол о роли музеев в адаптации ветеранов и их семей.

Третий день форума носит название «Креативный музей», он будет посвящён технологическим и инновационным коллаборациям в музейной сфере. В последний день фестиваля специалисты рассмотрят тему взаимодействия музеев России и креативных учреждений глобального Юга.
Метки:
Интермузей, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В русском языке порядка полумиллиона слов, как и в китайском. Французская речь насчитывает только 150 тыс. слов, в то время как английский обладает почти миллионным запасом разнообразных лексем. С чем связаны эти различия?
Продукты здесь выдают бесплатно. Бесплатны также образование, медицина. А если надо куда-то поехать, то каждый имеет право остановить любую частную машину, а водитель - если ему по пути - по закону обязан подбросить попутчика. Добавить к этому вечное лето и теплющий лазурный океан - и рисуется картина рая на земле. Но на прекрасной Кубе - а речь именно об Острове Свободы - сейчас все далеко не безоблачно.