EN
 / Главная / Все новости / Симфонический оркестр Мариинского театра отправляется в Европу

Симфонический оркестр Мариинского театра отправляется в Европу


04.04.2013

В гастрольное турне по четырём европейским странам отправились сегодня музыканты Симфонического оркестра Мариинского театра под руководством народного артиста России Валерия Гергиева, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первая остановка запланирована в княжестве Монако. Там дадут концерт «Портрет Стравинского». Он приурочен к 100-летию премьеры «Весны священной» – балета русского композитора Игоря Стравинского, премьера которого состоялась 29 мая 1913 года в Театре Елисейских Полей в Париже. Вечер в Монте-Карло пройдёт в рамках международного фестиваля Printemps des Arts.

Оркестр выступит также во Франции, Италии и Швейцарии. Так, в Большом театре Экс-ан-Прованса петербуржцы исполнят 6 апреля «Метаболы» Анри Дютийе и Пятую симфонию Дмитрия Шостаковича. Итальянская часть гастролей откроется 8 апреля в Турине. В программе – увертюра к опере «Сила судьбы» – произведению, которое Джузеппе Верди написал по заказу Императорского Мариинского театра. Первый фортепианный концерт Петра Чайковского исполнит с оркестром слепой от рождения японский пианист Нобуюки Цудзи.

В швейцарском Лугано 10 апреля оркестр представит вступление к первому акту оперы «Лоэнгрин» Рихарда Вагнера, Четвёртую симфонию Шостаковича и «Вариации на тему рококо» Чайковского. Туринская программа будет повторена 11 апреля в Милане, на сцене Ла Скала, на благотворительном концерте итальянского Красного Креста. Гастроли завершатся 12 апреля в Риме, в Концертном зале Академии Санта-Чечилия.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Мариинский театр, Мариинский театр, Валерий Гергиев, Гастроли, Музыка

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева