EN
 / Главная / Все новости / Россия покажет на кинофестивале в Москве «Роль», «Скольжение» и «Иуду»

Россия покажет на кинофестивале в Москве «Роль», «Скольжение» и «Иуду»


30.05.2013

Три картины (из 14) будут представлять Россию в основном конкурсе Московского международного кинофестиваля. Это «Роль» Константина Лопушанского, рассказывающая про актёра, жившего в начале 1920-х годов, «Скольжение» Антона Розенберга, главные герои которого – группа оперативных сотрудников Госнаркоконтроля, «Иуда» Андрея Богатырёва по повести Леонида Андреева «Иуда Искариот». Об этом сообщил директор смотра Кирилл Разлогов.

Фестиваль пройдёт в Москве с 20 по 29 июня, сообщает ИТАР-ТАСС.

Свои картины на конкурс прислали кинематографисты из Нидерландов («Маттерхорн»), Польши («Дорожный патруль»), Италии (Spagetti Story), Японии («Долина прощаний»), Испании («Портовые ребята»), Швейцарии («Рози»), Турции («Частица»), Грузии («Беспредел»), Франции («Другая жизнь Ришара Кемпа»), Кореи («Ливанские эмоции»). Также в афише есть фильм «Мамарош» совместного производства Сербии, Германии, Франции и Венгрии.

В жюри основного конкурса, в частности, вошли писатель и режиссёр из Тегерана Мохсен Махмальбаф, французский режиссёр Урсула Майер, российский актёр Сергей Гармаш. Пока этот список не окончательный.

На ММКФ пройдёт и ставший уже традиционным конкурс документалистов «Свободная мысль». В нём участвуют семь картин молодых режиссёров-дебютантов, судить их работы будут российский режиссёр Сергей Дворцевой, немецкий кинематографист Клаас Даниэлсен, документалист Коко Шрайбер.

Кроме основных конкурсов, на ММКФ будут организованы десятки кинопрограмм, ретроспективы и спецпоказы. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», фестиваль откроется премьерой фильма «Война миров Z» Марка Форстера – его представит исполнитель главной роли, звезда Голливуда Брэд Питт, который впервые приедет в Москву. Предполагается, что именно Питт получит первый приз ММКФ – за вклад в мировой кинематограф.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Московский кинофестиваль, Московский кинофестиваль, программа, Москва, кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева