EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Брюсселе вспомнили русских героев бельгийского Сопротивления

Соотечественники в Брюсселе вспомнили русских героев бельгийского Сопротивления


16.03.2013

Фотовыставка, посвящённая 70-летию Сталинградской битвы, открылась в Российском центре науки и культуры в Брюсселе. В экспозицию, подготовленную посольством РФ, вошли более 120 фотографий, посвящённых Битве на Волге, сообщает ИА «Интерфкакс».

Особым разделом стала документальная экспозиция «Сыны Сталинграда на бельгийской земле», рассказывающая об уроженцах Сталинграда, в годы Второй мировой войны воевавших в Бельгии в рядах Сопротивления. Наиболее известный из них – Евгений Доценко, майор Красной армии, комиссар советской партизанской бригады, воевавшей в провинции Льеж. Он погиб в окрестностях города Комблен-о-Пон, где и покоится его прах.

Значительная часть материалов этого раздела предоставлена российскими соотечественниками, проживающими в Льеже и по крупицам восстанавливающими историю советского партизанского движения в Бельгии. Среди наиболее ценных экспонатов – фотографии партизан из домашних архивов их родственников и бельгийских друзей, советские и бельгийские награды той эпохи.

Публике также представили первые результаты проводимой посольством России акции «Возвращаем имена» по установке именных табличек на могилах советских воинов, захороненных на бельгийской территории, ранее считавшихся безымянными.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева