EN

«Дирижёр» Павла Лунгина открыл Неделю российского кино в Париже


15.11.2012

14 ноября в Париже открылась Х Неделя российского кино, сообщает ИА «БалтИнфо». Французские зрители смогут познакомиться с фильмами, снятыми в России за последние 12 месяцев.

Фестиваль открылся показом фильма «Дирижёр» Павла Лунгина. Режиссёр лично приехал представить свою картину парижским зрителям.

В программе Недели российского кино 14 фильмов, в том числе победитель Венецианского фестиваля прошлого года «Фауст» Александра Сокурова.

Кроме того, зрители увидят такие ленты, как «Последняя сказка Риты» Ренаты Литвиновой, «Искупление» Александра Прошкина, «Рассказы» Михаила Сегала.

Фестиваль проходит в кинотеатре «Арлекин», где в советские годы работал кинотеатр «Космос», демонстрировавший в рамках соглашения о кинообмене, существовавшем между Францией и СССР, фильмы советского производства. Перед этим, с 1962 года, кинотеатром некоторое время владел Жак Тати, известный французский кинорежиссёр, дед которого  был русским по происхождению.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Париж, Париж, Дирижёр Павла Лунгина, Неделя российского кино

Новости по теме

Новые публикации

Лев Кассиль стал классиком детской литературы невероятно рано – в 25 лет, когда вышла его первая и самая популярная книга «Кондуит и Швамбрания». 10 июля исполняется 120 лет со дня рождения писателя.
Председатель президиума Международного совета российских соотечественников, потомок первой волны русской эмиграции Пётр Петрович Шереметев объявил о решении переехать в Россию. В своём интервью он рассказывает, что побудило его к переезду, и о своих дальнейших планах на родине.