EN
 / Главная / Все новости / Людмила Вербицкая: Русский язык – на третьем месте по популярности после английского и китайского

Людмила Вербицкая: Русский язык – на третьем месте по популярности после английского и китайского


26.10.2012

Русским языком владеет уже полмиллиарда человек в мире. Такие данные привела президент Санкт-Петербургского государственного университета, президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, председатель попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая на открывшемся сегодня в Санкт-Петербурге  IV Всемирном конгрессе соотечественников.

– Могу вас заверить, что русский язык знают уже полмиллиарда человек, и он занимает не четвёртое, а третье место после китайского и английского, – сказала Вербицкая. – Испанский язык следует теперь в этой шкале за русским. Русский язык так или иначе преподаётся примерно в ста странах мира, – цитирует слова Вербицкой телеканал «Культура»

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Людмила Вербицкая, Людмила Вербицкая, IV Всемирный конгресс соотечественников

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева