EN
 / Главная / Все новости / Россию и Польшу объединил фестиваль патриотической песни «Не стареют душой ветераны»

Россию и Польшу объединил фестиваль патриотической песни «Не стареют душой ветераны»


25.08.2012

В польском городе Мронгово (50 км от границы с Калининградской областью) стартовал VI Международный фестиваль патриотической песни «Не стареют душой ветераны». В культурном мероприятии принимают участие сотни исполнителей и коллективов из разных стран, сообщает ИА NewsBalt.

– Фестиваль стал основной объединяющей силой для ветеранов и простых граждан соседних с Калининградской областью стран. В этом году от Калининградской области на фестиваль едут более 150 человек, из них исполнителей 112 человек (18 коллективов), – рассказал  соорганизатор фестиваля, председатель общественной организации «Калининград – Свиноуйсьце» Владимир Рашевский.

В прошлом году фестиваль состоялся в городе Светлогорске Калининградской области. Положением фестиваля патриотической песни предусматривается исполнение одной-двух патриотических песен на родном языке и одной патриотической песни на другом языке.

В прошлом году в сольном исполнении первое место завоевала калининградка Маргарита Василевская. Гран-при увёз на родину польский исполнитель Кристиан Вольчак.

Общественная организация «Калининград – Свиноуйсьце» создана в 1999 году. Предыстория такова: в июне 1945 года в польском городе Свиноуйсьце (бывшем немецком Свинемюнде) была сформирована военно-морская база СССР, которая в 1992 году была расформирована, и военнослужащие покинули Польшу, но осталась дружба между советскими и польскими военнослужащими и их семьями. Сегодня в общественной организации «Калининград – Свиноуйсьце» насчитывается 700 человек. За годы существования этой организации постоянными партнёрами её стали Ассоциация «Польша – Восток» Западнопоморского воеводства, Союз военнослужащих в Ольштыне, общество «Ластадия».

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
фестиваль, фестиваль, Мронгово, патриотизм, Калининград

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева