EN
 / Главная / Все новости / Поклонный крест в память о русских воинах-добровольцах установили в Испании

Поклонный крест в память о русских воинах-добровольцах установили в Испании


16.06.2012

Освящение поклонного креста в память о русских добровольцах – православных воинах, сражавшихся в Испании в годы гражданской войны, совершено на вершине горы Серро дель Контадеро в Испании. Богослужение возглавил настоятель Христорождественского прихода в Мадриде протоиерей Андрей Кордочкин. После освящения креста была совершена заупокойная лития о русских воинах-добровольцах, передаёт ИА «Интерфакс».

– «Белые» русские добровольцы – страница истории не только Испании, но и Русской православной церкви. Сегодняшнее событие – наш молитвенный долг перед русскими воинами, которые в Испании жили и умирали как православные христиане, – сказал отец Андрей.

Крест был изготовлен Хесусом Мансилья Альба, мэром посёлка Чека, к которому административно относится гора. На мероприятии присутствовали жители посёлка и паломники из Мадрида и Валенсии.

На горе Серро дель Контадеро группа солдат стояла с 1 сентября 1938 года по 16 января 1939 года. 9 октября 1938 года протоиерей Александр Шабашев совершил на вершине горы Божественную литургию.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
поклонный крест, поклонный крест, Серро дель Контадеро, добровольцы, гражданская война в Испании

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева