EN
 / Главная / Все новости / Шедевры русского искусства выставили в Лондоне

Шедевры русского искусства выставили в Лондоне


28.05.2012

Юбилейные, 50-е русские торги открывают сегодня, 28 мая, в Лондоне крупнейшие аукционные дома Британии – Christie's, Sotheby's и Bonhams. С молотка уйдут выдающиеся образцы русской живописи и декоративно-прикладного искусства XVIII-XIX веков, передают «Вести.ru».

Как сообщил официальный представитель Christie's, дом отметит 40-летие проведения «Русских торгов» аукционом «целого ряда выдающихся образцов русской живописи из частных собраний, произведений представителей "Парижской школы", русского авангарда и художников, сотрудничавших с "Русским балетом" Сергея Дягилева».

Самый яркий и дорогой лот – «Лежащая обнажённая» Зинаиды Серебряковой, стартовая цена которого – почти два миллиона долларов, а самый таинственный – «Портрет князя Михаила Александровича Голицына» кисти Ореста Кипренского. Долгое время эта работа была известна лишь по упоминаниям в статьях и книгах прошлого века. Двумя картинами – «В поисках уцелевших» и пейзажем «Воловья телега, пересекающая затопленную равнину» – представлен Иван Айвазовский. Впервые на торги выставляется парижский рисунок 1922 года Александра Яковлева с изображением прославленной музы Серебряного века Саломеи Андрониковой (катехинской княжны и модели многих русских художников).

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
русское искусство, русское искусство, торги, Лондон, Зинаида Серебрякова, Орест Кипренский

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева