EN
 / Главная / Все новости / Репрессии в отношении русской общины Латвии вспомнят в Риге

Репрессии в отношении русской общины Латвии вспомнят в Риге


23.03.2012

Сегодня в Рижской думе пройдёт круглый стол на тему «Латвийские русские – жертвы репрессий 40–50-х годов XX века». Во время встречи историки вспомнят события прошлого и жертв репрессий, которыми были работники культуры, политики, православные священники, священники-староверы, передаёт ИА Regnum.

На мероприятии выступит Дзинтарс Эрглис, который подробно расскажет о репрессиях против русских Латвии в 1940–1941 годах, Рудите Виксна и Татьяна Фейгмане напомнят собравшимся о жертвах среди общественных и политических деятелей, а Александр Гаврилин о православных священниках Латвии в 40-е годы. Кроме этого, председатель правления Старообрядческого общества Латвии Илларион Иванов зачитает доклад на тему «Репрессированные деятели Староверия Латвии», состоится и выступление автора мемуаров «Баржа на Оби» Тамары Никифоровой и депутата Сейма Латвии Владимира Никонова.

Мероприятие проводится в преддверии очередной годовщины большой депортации 25 марта 1949 года, когда из Латвии были вывезены в Сибирь 13 624 семей или более 42 тысяч человек. По пути к местам ссылок 183 депортируемых погибли. В изгнании погибло 12% от общего числа всех депортированных.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Репрессии, Репрессии, Соотечественники в Латвии, Рига

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева