EN
 / Главная / Все новости / Воинские захоронения в Литве приведут в порядок

Воинские захоронения в Литве приведут в порядок


04.05.2012

В субботу, 5 мая, Координационный совет общественных организаций Литвы «Соотечественники» при поддержке посольства Российской Федерации в Литве намерен сделать уборку воинских кладбищ. Планируется, что в ходе акции будут приведены в порядок могилы на трёх кладбищах в Вильнюсе (Антакальнисское кладбище, Евфросиньевское кладбище и мемориала в Новой Вильне), а также мемориал в Реше.

«Помня о бессмертном подвиге тех сотен тысяч солдат, кто отдал свои жизни за наше будущее и свободу, мирное небо над головами наших детей, внуков и правнуков, приглашаем Вас и членов Ваших семей принять участие в субботнике и привести в порядок памятные мемориалы воинов-освободителей», – говорится в сообщении Совета.

Организаторы просят принести с собой необходимый для работы инвентарь (грабли, мётлы, мешки для мусора, средства для чистки плит и т.д.), сообщает DELFI.

Напомним, что международная патриотическая акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Литве 30 апреля. Её первыми участниками стали делегаты Конференции российских соотечественников, которая прошла в Шяуляе.

Официальный Вильнюс дистанцируется от празднования Дня Победы 9 мая, солидарно с другими государствами отмечая 8 мая День Европы. Но торжества по случаю 9 мая в Литве состоятся благодаря усилиям российским соотечественникам и тысячам простых людей, не забывшим, кто именно принёс на литовскую землю освобождение от немецкого фашизма.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Вильнюс, Вильнюс, День Победы, Великая Отечественная война, Георгиевская ленточка, захоронения

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева