EN
 / Главная / Все новости / Кафедра русского языка в Делийском университете отмечает 65-летие

Кафедра русского языка в Делийском университете отмечает 65-летие


02.03.2012

В Индии прошла конференция «Русское слово в межкультурном контексте». Она была посвящена 65-летию со дня основания кафедры русского языка в Делийском университете, сообщает официальный сайт Россотрудничества.

В двухдневной конференции «Русское слово в межкультурном контексте», соорганизатором которой выступил Российский центр науки и культуры в Нью-Дели, приняли участие несколько десятков видных учёных и общественных деятелей из Индиии других стран, в том числе из России, Казахстана, Узбекистана и Сербии.

Участники обсудили ряд вопросов развития русского языка и литературы, проблемы перевода художественной литературы на русский язык, особенности мировосприятия современного человека через призму российского кинематографа и др.

Профессора факультета иностранных языков и регионоведения Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктория Красных и Владимир Елистратов прочитали доклады «Роль лингвокультурологических исследований в изучении и преподавании русского языка» и «Современная русская речь: опыт лингвокультурософского осмысления», вызвавшие живой интерес аудитории.

В рамках конференции состоялась передача Делийскому университету 100 учебных пособий по русскому языку. Ранее книги, фильмы и мультимедийные материалы были также переданы в школу города Карад (штат Махараштра), Кашмирский университет в городе Шринагар (штат Джамму и Кашмир), Университет английского и иностранных языков в городе Хайдарабад (штат Андхра-Прадеш). В ближайших планах представительства Россотрудничества – передача учебной литературы в Университет Агры (штат Уттар-Прадеш) и ещё как минимум в пять образовательных заведений.

Обучение русскому языку и литературе в Индии началось в 1946 году, когда по инициативе первого индийского премьер-министра Джавахарлала Неру в Делийском университете была создана кафедра русского языка. Спустя некоторое время преподавание русского языка распространилось по всей Индии, в том числе благодаря выпускникам Делийского университета. И в наше время кафедра русского языка этого вуза остаёся флагманом русистики в Индии.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Дели, Дели, конференция, книги, РЦНК в Дели, Делийский университет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева