EN

Россия ведёт активную работу по возвращению Бута и Ярошенко из американских тюрем


20.12.2011

Россия продолжает оказывать всю необходимую поддержку находящимся в американских тюрьмах россиянам Виктору Буту и Константину Ярошенко, и добивается их возвращения на родину. Об этом сообщил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Как ранее сообщала информационная служба фонда «Русский мир», лётчик Константин Ярошенко осуждён в США по обвинению в попытке контрабанды наркотиков. Также напомним, что присяжные в США признали Бута виновным по всем пунктам обвинений – в сговоре с целью убийства американцев и официальных представителей США, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой «Революционные вооружённые силы Колумбии».

«Мы внимательно следим за развитием ситуаций вокруг этих дел... Продолжаем оказывать Буту и Ярошенко необходимую поддержку, консульское и правовое содействие. На нынешнем этапе речь идёт не только и не столько об обеспечении гуманных условий их содержания в тюрьме (хотя мы также работаем на этом направлении), сколько о возвращении российских граждан на родину», – говорится в комментарии Долгова, размещённом на сайте МИД РФ.

В документе сообщается, что российская сторона твёрдо намерена «задействовать для этого имеющийся международно-правовой инструментарий, в том числе соответствующие механизмы Конвенции Совета Европы от 1983 года о передаче осуждённых лиц для отбывания наказания на родине».

«Ведём активную работу для достижения этих целей. В контактах с американской стороной, в том числе на высоком уровне, последовательно ставим вопрос о необходимости скорейшего возвращения Бута и Ярошенко на родину. Продолжим отстаивать должное соблюдение законных прав и интересов российских граждан. Это – один из приоритетных аспектов российско-американских отношений, тесно связанный с определением их дальнейших перспектив», – говорится в сообщении МИД.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
МИД РФ, российские граждане, Константин Ярошенко, Виктор Бут, Константин Долгов

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.