EN
 / Главная / Все новости / В Нью-Йорке звонкое имя Пушкина сплотило русскую эмиграцию

В Нью-Йорке звонкое имя Пушкина сплотило русскую эмиграцию


01.12.2011

В Бруклинской библиотеке на Шипсхед Бей прошло выездное заседание «Общества русской культуры имени А.С. Пушкина в Америке», существующего с 1935 года. Оно называлось «Пушкин и эмиграция» и было посвящено теме, связанной с эмигрантами и эмиграцией в США из СССР-СНГ.

Как отметила президент общества и директор созданного при нем Архива эмиграции имени Екатерины Лодыженской Виктория Курченко, организация продолжает традиции сохранения русской культуры и поддерживает контакты с другими пушкинскими объединениями Америки, такими, как «Северный крест», Международное общество пушкинистов, Клубом поэтов при еврейском центре Kingsbay Y, Клубом любителей книги в Бенсонхерсте и другими. Представители этих и других сообществ, поэты, любители литературы – все, кто в этот вечер пришёл в библиотеку, говорили о том, как важна для них самих и для их детей и внуков проблема сохранения русского культурного наследия.

Так, учитель Марина Минская работает с группой школьников из семей эмигрантов, которым она помогает преодолеть в себе «эмигрантский» комплекс. Татьяна Щёголева и Надежда Мархасева рассказали об истории их семей и прочитали свои стихи. Стихи о Пушкине прочитала также гостья из Красноярска Ольга Шевченко. Ирина Поволоцкая, член Международного общества пушкинистов М. Митника, рассказала о конкурсах «Пушкинская лира», которые МОП проводило в течение нескольких лет, а Эдуард Файбенгольд – о собственной «пушкиниане», содержащей сведения о памятниках Пушкину по всему миру, которых насчитывается более 700, сообщает портал русской иммиграции в США.

Одной из важнейших задач, стоящих перед Пушкинским обществом, Виктория Курченко считает задачу изучения истории эмиграции.

– Люди уже приносят нам свои документы, фотографии, и наше первое заседание в Бруклине, мы надеемся, подтолкнёт людей приходить к нам ещё более активно, – говорит она.

Общество и его архив объявили о проведении конкурса на лучшее сочинение об истории эмиграции семей. В конкурсе смогут принять участие все желающие. Основная идея конкурса – как может эмигрантский опыт автора помочь другим людям.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева