EN
 / Главная / Все новости / Россия поддержала резолюцию ООН по Кубе

Россия поддержала резолюцию ООН по Кубе


26.10.2011

Россия присоединилась к требованию большинства государств ООН отменить экономическую блокаду Кубы со стороны США.

Резолюция с призывом положить конец американскому эмбарго была принята во вторник на специальном заседании Генассамблеи. За неё проголосовали 186 государств, сообщает РИА «Новости».

Постпред России при ООН Виталий Чуркин назвал антикубинскую блокаду «контрпродуктивной, поскольку повестка дня и так перегружена конфликтами».

США, со своей стороны, проголосовали против постановления, заявив, что они «открыты к новым отношениям с Кубой, если её власти обеспечат свободу и права человека».

По данным кубинского правительства, ущерб экономике от торгового эмбарго превысил 900 миллиардов долларов. США ввели санкции против островного государства в 1961 году после провала операции по свержению правительства Фиделя Кастро.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
резолюция ООН по Кубе, резолюция ООН по Кубе, Виталий Чуркин

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева