EN
 / Главная / Все новости / Александр Сокуров стал обладателем «Золотого льва» Венецианского фестиваля

Александр Сокуров стал обладателем «Золотого льва» Венецианского фестиваля


10.09.2011

Фильм российского режиссёра Александра Сокурова «Фауст» получил главный приз Венецианского международного кинофестиваля – «Золотого льва». «Это фильм, который перевернул каждого, кто его увидел», – сформулировал мнение жюри председатель жюри кинофорума Даррен Аронофски.

«Серебряный лев» отправится в Китай: его обладателем стал режиссер Цай Шанцзюн, снявший фильм «Люди горы люди море».

Отметим, что еще одна российская работа – 10-минутная новелла «Из Токио» Алексея Германа-младшего – претендует на приз в секции экспериментального кино «Горизонты». В этой программе участвуют игровые и документальные фильмы, представляющие новые тенденции в развитии кинематографа.

Ещё до того, как стало известно имя обладателя «Золотого льва», Александр Сокуров со своей картиной «Фауст» уже стал обладателем одной из альтернативных премий в рамках Венецианского кинофестиваля – «За лучший духовный фильм фестиваля» от католической ассоциации SIGNIS, передаёт телекомпания НТВ. Фильму российского режиссёра была присуждена еще одна премия – Future Film Festival Digital Award, сообщает РИА «Новости».

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Подробнее о киноленте «Фауст» А. Сокурова слушайте в программе «О главном» на радиоканале «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева