EN

Символы мужества и единства: в Могилёве проходят мероприятия к 80-летию Победы

Татьяна Дудко, Могилёв
22.04.2025


В рамках празднования 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне в Кабинете Русского мира Могилёвской областной библиотеке проходят Дни открытых дверей. Священной дате, которая навсегда останется символом мужества, стойкости и единства белорусского и русского народа перед лицом смертельной угрозы посвящены мероприятия и открытые просмотры литературы.

Первыми посетителями книжной экспозиции «Символы Великой Победы» стали слушатели курсов повышения квалификации Могилёвского государственного областного института развития образования. Документы и материалы, представленные в разделах «Награды Победы», «Знамя Победы», «Парад Победы», «Память Победы» знакомят с основными, общепризнанными символами героической борьбы советского народа с немецко-фашистскими захватчиками.


В Кабинете Русского мира для гостей проведена презентация военно-патриотического интернет-проекта «Имена Победы» – о Героях Советского Союза, уроженцах Могилёвского края, удостоенных высшего звания за доблесть и героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.


Легендарной странице в истории Могилёва – его героической обороне летом 1941 года, а также жизни и творчеству Константина Симонова посвящена книжная экспозиция «Памяти К. М. Симонова». В экспозиции представлен портрет писателя из фонда Художественного музея им. П. В. Масленикова, воспоминания о писателе из фонда учреждения «Государственный архив общественных объединений Могилёвской области», отдельные материалы о стихотворении «Жди меня», опубликованном в 1941 году.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Кабинет Русского мира в Могилёве, 80-летие Победы, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

День славянской письменности празднуется в память о братьях Кирилле и Мефодии. Они были признаны святыми вскоре после смерти и совершили для славян то же, что епископ Вульфила в своё время для готов и епископ Месроп Маштоц для армян: создали письменность и перевели на язык своего народа Библию, что в те времена значило гораздо больше, чем просто перевод.
24 мая исполняется 120 лет со дня рождения Михаила Александровича Шолохова, автора великой эпопеи о Гражданской войне «Тихий дон», получившего за неё Нобелевскую премию, мировое признание, и всю жизнь боровшегося с обвинениями в плагиате. Лишь 15 лет спустя после его смерти история расставила все точки над «и».