EN

Филиал МГИМО откроется в Астане

Редакция портала «Русский мир»
22.04.2025



Две программы для студентов бакалавриата и две магистерские программы откроются в филиале МГИМО, сообщает Taspanews.kz. Он начнёт работу в Астане уже в следующем учебном году. Абитуриенты смогут выбрать «Мировые минерально-сырьевые и энергетические рынки» или «Анализ и моделирование социально-экономических и бизнес-процессов». Для желающих поступить в магистратуру предлагают программы по финансовой экономике и финансовым технологиям, а также по управлению глобальным технологическим развитием.

В образовательном ведомстве Казахстана рассказали, что бакалавриат рассчитан на шестьдесят бесплатных мест, а магистратура — на сорок. Остальные могут поступить на коммерческой основе.

Занятия будут вести преподаватели МГИМО, к ним присоединятся местные специалисты, прошедшие переподготовку по российским стандартам.

Важной частью обучения станут стажировки в России. После окончания вуза выпускники получат диплом российского образца.

Как сообщал «Русский мир», поначалу филиал будет располагаться на территории кампуса Евразийского национального университета. Уже изучается вопрос о строительстве отдельного здания.

Тема создания филиала МГИМО в Астане затрагивалась в ходе государственного визита Президента РФ Владимира Путина в Казахстан прошлой осенью.
Метки:
российские вузы, филиал

Новости по теме

Новые публикации

День славянской письменности празднуется в память о братьях Кирилле и Мефодии. Они были признаны святыми вскоре после смерти и совершили для славян то же, что епископ Вульфила в своё время для готов и епископ Месроп Маштоц для армян: создали письменность и перевели на язык своего народа Библию, что в те времена значило гораздо больше, чем просто перевод.
24 мая исполняется 120 лет со дня рождения Михаила Александровича Шолохова, автора великой эпопеи о Гражданской войне «Тихий дон», получившего за неё Нобелевскую премию, мировое признание, и всю жизнь боровшегося с обвинениями в плагиате. Лишь 15 лет спустя после его смерти история расставила все точки над «и».