EN

В Малайзии открыли киноклуб «Россия»

Редакция портала «Русский мир»
22.04.2025



В Малайзии открыли киноклуб «Россия» для знакомства с российским кино. Проект реализуется в Университете Малайя Русским домом в Куала-Лумпуре, он поможет учащимся и педагогам крупнейшего вуза страны узнать больше о российском кино и культуре народов России, сообщает телеграм-канал Русского дома в Куала-Лумпуре.

На церемонии открытия киноклуба состоялся показ российского исторического фильма «Ибн Фадлан». Также в рамках мероприятия состоялась презентация Татарстана. Её провели на малайском языке учащиеся Высшей школы экономики и глава общества соотечественников «Мирас» Ксения Зарипова.

Также в программу мероприятия вошли книжная выставка, посвящённая истории и культуре татарского народа. Интерес со стороны гостей презентации также вызвала самобытная кухня Татарстана, они смогли попробовать самые известные татарские блюда.

Клубы любителей российского и советского кино существуют во многих странах мира. Например, в Индии при Русском доме в Калькутте действует киноклуб, названный именем выдающегося советского кинорежиссёра Сергея Эйзенштейна.
Метки:
российское кино, иностранные вузы

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.