EN

Гран-при Брянцевского фестиваля присудили театру из Еревана за спектакль по пушкинской сказке

Редакция портала «Русский мир»
19.04.2025

Гран-при XXVI Международного Брянцевского фестиваля получила театральная труппа «Гаус» из Еревана (учебно-спортивный комплекс ЗАО «Газпром Армения») за постановку пушкинской «Сказки о рыбаке и рыбке». Также награды по итогам фестиваля получили театры из России, Белоруссии, Казахстана и Туниса, сообщает телеграм-канал Санкт-Петербургского ТЮЗа имени Брянцева

Первое место завоевал театр-студия «Арт-бум» из Гомеля за постановку «Днепровская легенда». Вторую премию жюри отдало московской студии театра имени Образцова за спектакль «Как кошка с собакой». Третье место заняла театральная студия «Ф.арт» из Севастополя со спектаклем «Стая».

Спецпризов жюри удостоились театральная студия «Мастерская» из города Кудымкара и театральная студия «Гротеск» из тунисского города Сус, которая была награждена «За сохранение русской культуры и языка за рубежом». Чингисхан Гурьянов из казахстанского театра «Тема» получил спецприз за актёрское мастерство. Приз зрительских симпатий достался Театральной студии «Артист» из Курска.

Международный Брянцевский фестиваль прошёл в 26-й раз, участниками стали театры из европейских, азиатских и африканских стран. Помимо театральных показов, в рамках фестиваля состоялись обсуждения спектаклей со зрителями и мастер-классы для артистов.

Метки:
театр, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

День славянской письменности празднуется в память о братьях Кирилле и Мефодии. Они были признаны святыми вскоре после смерти и совершили для славян то же, что епископ Вульфила в своё время для готов и епископ Месроп Маштоц для армян: создали письменность и перевели на язык своего народа Библию, что в те времена значило гораздо больше, чем просто перевод.
24 мая исполняется 120 лет со дня рождения Михаила Александровича Шолохова, автора великой эпопеи о Гражданской войне «Тихий дон», получившего за неё Нобелевскую премию, мировое признание, и всю жизнь боровшегося с обвинениями в плагиате. Лишь 15 лет спустя после его смерти история расставила все точки над «и».