EN

Работу русских школ за рубежом обсудили на конференции в Версале

Редакция портала «Русский мир»
16.04.2025



Во французском Версале состоялась Международная педагогическая конференция «Русская школа за рубежом в условиях современных вызовов». Встречу организовали Ассоциация русофонов Шене, школа допобразования «Антошка» и издательство «Натаня» при поддержке Всемирной ассоциации русских школ и журнала «Перспектива», сообщает телеграм-канал Московского дома соотечественника.

Конференция началась с приветственных слов представителей организаторов, а также сотрудника российского посольства во Франции Антона Токовинина. Кроме того, состоялась церемония награждения учителей за вклад в популяризацию русского языка за границей.

Во второй день форума участники побывали на мастер-классах в школе дополнительного образования «Антошка», в рамках которых педагоги поделились профессиональным опытом на открытых уроках.

В программу вошли представления по стихам Сергея Есенина и «Сказке о царе Салтане» Александра Пушкина, которые показали в школе «Апрелик». После дня, наполненного практической работой, участников конференции пригласили на экскурсии, в рамках которых педагоги побывали в Версальском дворце и на даче Ивана Тургенева в Буживале.
Метки:
русские школы за рубежом, учителя русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Словом «мошенник», которое давно вошло в наш лексикон, именуют человека, занимающегося обманом с целью получения собственной выгоды. Чтобы узнать, почему нечестных людей именуют мошенниками, совершим экскурс в историю.
Текст - это же не только определенное количество страниц, но и определенный эффект в обществе. Особенно если это текст Достоевского. Алехандро Ариэль Гонсалес, президент общества Достоевского в Буэнос-Айресе, напомнил об этом на Оптинском собрании, где встретились знатоки творчества писателя из России, Белоруссии и стран БРИКС.