EN

В Киеве недовольны широким распространением русского языка

Редакция портала «Русский мир»
10.04.2025

Ситуацией с русским языком недоволен новый представитель языкового омбудсмена в украинской столице. На эту должность назначили боевика ВСУ Игоря Спиридонова. Он заявил, что в Киеве повсеместно звучит русская речь, сообщает ТАСС

На чиновника также возложили обязанности следить за тем, как соблюдается языковое законодательство на Западной Украине. Он считает, что украинского языка должно стать больше во всех сферах общественной жизни. По его мнению, Киев должен быть в этом примером.

Как сообщал «Русский мир», уполномоченный по защите государственного языка на Украине Тарас Креминь недоволен темпами перехода Киева на украинский язык. По его мнению, «украинизация стала наступательной».

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала, что дискриминация русского языка на Украине принимает всё более изощрённые формы. Это подтверждает актуальность специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины и устранению угроз, исходящих с её территории, считают в ведомстве.

Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В апреле в Индии и Пакистане прошёл Фестиваль русской культуры «Душа моя – Россия», организованный Московским политехническим университетом при поддержке фонда «Русский мир». Его главными участниками стали студенты местных вузов, изучающие русский язык.