SPA FRA ENG ARA
EN

Языковой омбудсмен Украины недоволен двуязычием Киева

Редакция портала «Русский мир»
29.05.2024

Уполномоченный по защите государственного языка на Украине Тарас Креминь недоволен темпами перехода Киева на украинский язык, сообщает ТАСС. По его мнению, позиция властей города в этом вопросе должна быть активнее. Языковой омбудсмен требует, чтобы «украинизация стала наступательной». Также он считает, что Киеву не хватает собственной языковой программы. Тарас Креминь выразил уверенность, что она поможет ликвидировать существование в городе двух языков и полностью перейти на украинский язык.

На сегодняшний день практически все регионы на Украине уже подготовили свои языковые программы, отметил Креминь, Киев же здесь отстает, у него готова только концепция.

Как сообщал «Русский язык», Тарас Креминь уже требовал приступить к «наступательной украинизации». То, что происходит в стране с русским языком, он назвал «кроткой», или «оборонительной», украинизацией. По его мнению, необходимы дополнительные возможности и усиление контроля для обеспечения функционирования государственного языка. Правда, омбудсмен не счёл нужным рассказать, что он понимает под этими заявлениями.

Он также пожаловался на засилье русского языка на Украине и призвал власти на местах бороться с ним. По его словам, на улицах многих городов — «от Одессы до Харькова» — язык и сегодня встречается повсеместно, и «нужно этому положить конец».

Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Тридцать благочинных и старших священников из 22 стран пастырской ответственности Патриаршего экзархата Африки провели в России полторы недели. Участники этой поездки назвали её уникальной, поскольку впервые африканские священники смогли лично увидеть Россию, познакомиться со святынями и людьми России. И, конечно, они расскажут об этом пастве.
Употребление некоторых существительных в форме творительного падежа множественного числа нередко вызывает вопросы. Как правильно: лошадьми или лошадями, дверьми или дверями, дочерьми или дочерями? Выясним, какой вариант является правильным.