EN

На Мадагаскаре растёт интерес к изучению русского языка

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2025

Фото: пресс-служба Минпросвещения России / edu.gov.ru (CC BY 4.0)###https://edu.gov.ru/press/6844/rossiya-i-madagaskar-razvivayut-mezhdunarodnoe-sotrudnichestvo-po-prodvizheniyu-russkogo-yazyka/

На Мадагаскаре растёт интерес к изучению русского языка и русской культуре, рассказала в эссе для Международного Пушкинского конкурса русист островного государства Хантатиана Рахеривулулунирина. Она объяснила увеличение количества желающих изучать русский язык расширением влияния России на международной арене, сообщает «Российская газета».

Хантатиана преподаёт русский язык в Университете Антананариву, она выпускница Государственного института русского языка имени Александра Пушкина 1984 года. В те годы на Мадагаскаре хватало молодёжи, желающей овладеть русским языком.

Проводить занятия приходилось без учебников и с трудностями с приобретением русской литературы. Посильную помощь оказывал Дом советско-малагасийской дружбы.

По словам педагога, в 1990-е годы поддержка изучения русского язык на Мадагаскаре сошла на нет, и интерес к обучению сильно снизился. Но в нулевые он начал стремительно возвращаться благодаря росту влияния России на мировой арене, рос и интерес к русской культуре.

Хантатиана Рахеривулулунирина преподаёт и популяризирует русский язык на Мадагаскаре, а также сама повышает квалификацию.
Метки:
русский язык, Африка

Новости по теме

Новые публикации

«Православный голос в Бурунди» – такое название носит YouTube-канал, который открыл и ведёт Роман-Эжиде Бихимана, учащийся Николо-Угрешской православной духовной семинарии в Московской области. На своём родном языке кирунди семинарист знакомит своих соотечественников с основами православия и сюжетами из Библии.