SPA FRA ENG ARA
EN

В Кремле назвали позором решение Риги о сносе военных мемориалов

Редакция портала «Русский мир»
08.04.2025



Позором назвал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков решение латвийских властей организовать массовый снос воинских мемориалов, сообщает РИА «Новости». Горе тому народу, который воюет с собственной историей, заметил он. Он уверен, что неуважение к памяти героев, спасших мир от фашизма, — позор для страны.

Накануне в Службе внешней разведки сообщили, что Рига накануне празднования юбилея Победы готовится снести третью часть монументов, установленных над братскими могилами. Для этого власти собираются «доказать», что якобы под памятниками нет останков.

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году жители стран Балтии в День Победы возложили цветы к местам захоронений в разных регионах Латвии, Литвы и Эстонии. Люди посещали братские могилы героев, несмотря на запугивания властей и спецслужб. В Риге более всего посетителей пришло на Покровское кладбище, люди также принесли много цветов к памятнику Неизвестному солдату.

Латвийские правоохранители охотились не только на людей, отмечающих День Победы, но и на цветы. Венок посольства России, возложенный к памятнику Неизвестному солдату, был удалён после отъезда дипломатов.

Другим местом активного посещения в Латвии стала территория бывшего нацистского концлагеря Саласпилс, которая в праздничный день утопала в цветах. Но 10 мая многочисленные цветы были убраны.
Метки:
памятники

Новости по теме

Новые публикации

Писать в одну стро́ку или в строку́? Читать по стро́кам или строка́м? В первых стро́ках или строка́х письма? Постановка ударения может вызывать затруднение, поскольку в речи встречаются разные варианты произношения форм слова «строка». Чтобы избежать путаницы, обратимся к словарям.
В России, где зима знает свои права, не могло не появиться огромное количество фразеологизмов, пословиц и поговорок, связанных с холодным, но прекрасным временем года.  Многие из них знакомы всем, но есть и такие, которые встречаются реже и оттого особенно удивляют красотой звучания и меткостью формулировок.