EN

На Московском международном кинофестивале покажут фильмы из 50 стран

Редакция портала «Русский мир»
03.04.2025

Московский международный кинофестиваль (ММКФ) представит зрителям в этом году насыщенную программу с фильмами из пятидесяти стран. Легендарный отечественный фестиваль пройдёт в сорок седьмой раз, сообщает ТАСС

В непростые времена фестиваль сохраняет широкое международное присутствие. Программный директор ММКФ Иван Кудрявцев рассказал, что в конкурсной программе будут представлены фильмы из пятидесяти государств, в том числе из 24 недружественных.

Зрители увидят фильмы, снятые в России, Китае, Испании, Франции, Аргентине и других странах. По словам Ивана Кудрявцева, организаторы получили свыше 1600 заявок, что на 17 % больше, чем годом ранее. В программе представлены свыше двухсот кинокартин.

В основном конкурсе за победу будут бороться 12 фильмов, включая три российских. В состав жюри вошли киномэтры из разных стран мира. Во главе жюри основного конкурса — испанский продюсер и режиссёр Луис Минарро, также оценивать фильмы будут кинематографисты из России, США, Румынии, Египта.

Метки:
международный кинофестиваль, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.