EN
 / Главная / Все новости / Россия и Китай будут дружить домами, а сотрудничать – технопарками

Россия и Китай будут дружить домами, а сотрудничать – технопарками


29.05.2012

Россия и Китай начинают реализацию долгосрочных крупномасштабных проектов. Об этом заявил советник-посланник по науке и технологиям китайского посольства в РФ Гун Хуэйпин, сообщает ИА «Интерфакс».

По его словам, в обеих странах уже создано несколько новых центров и баз для научно-технического сотрудничества и внедрения технологий. В частности, на территории Китая действуют китайско-российская база промышленного освоения новых и высоких технологий в городе Яньтай, китайско-российский технопарк «Цзюхуа» в провинции Чжэцзян, китайско-российский технопарк в городе Чанчунь, а также центр по научно-техническому сотрудничеству и внедрению в провинции Хэйлунцзян. А в Москве создан российско-китайский технопарк «Дружба».

Сегодня сотрудничество между двумя странами охватывает такие отрасли, как авиация, энергетика и энергосбережение, новые материалы, биотехнология, информатика, химические технологии, машиностроение, электроника и многие другие.

Напомним, что 2012 год объявлен Годом российского туризма в Китае. В его рамках Россия проведёт в КНР 16 мероприятий, а также около сотни туристических презентаций. Ранее между Россией и Китаем уже проводились подобные «перекрёстные» года. 2007 год стал для России Годом Китая, а 2010-й – Годом китайского языка. В Китае также проходили Года русского языка и России.

Елена Лазарева, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
сотрудничество, сотрудничество, технологии

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева