EN

В Москве наградили лауреатов премии «Золотая маска» в специальной номинации

Редакция портала «Русский мир»
28.03.2025

Церемония вручения премии «Золотая маска» в специальной номинации состоялась в Москве, сообщает ТАСС. Ею отмечают за выдающийся вклад в развитие театрального искусства. Премию получили двенадцать человек. Награждение приурочили к Международному дню театра, который отмечают 27 марта.

Среди обладателей награды председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков, актриса театра «Современник» Марина Неёлова, президент гильдии художников кино и телевидения Союза кинематографистов РФ Борис Бланк, основатель и художественный руководитель театра «У Никитских ворот» Марк Розовский. Также в числе лауреатов худрук Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Александр Титель, артисты Евгений Стеблов, Айрат Ахметшин, Владимир Уваров, Ирина Ситнова, Наталья Тенякова, Юрий Александров, основатель и худрук театра «Санктъ-Петербургъ Опера» Александр Орлов.

Лауреатами специальной премии за поддержку театрального искусства России стали губернатор Севастополя Михаил Развожаев и губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Как сообщал «Русский мир», «Золотая маска» учреждена в 1993 году как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства (драма, опера, балет, современный танец, оперетта, мюзикл, театр кукол). Лауреаты определяются на ежегодном фестивале спектаклей-номинантов.

Метки:
Золотая маска, премия

Новости по теме

Новые публикации

День славянской письменности празднуется в память о братьях Кирилле и Мефодии. Они были признаны святыми вскоре после смерти и совершили для славян то же, что епископ Вульфила в своё время для готов и епископ Месроп Маштоц для армян: создали письменность и перевели на язык своего народа Библию, что в те времена значило гораздо больше, чем просто перевод.
24 мая исполняется 120 лет со дня рождения Михаила Александровича Шолохова, автора великой эпопеи о Гражданской войне «Тихий дон», получившего за неё Нобелевскую премию, мировое признание, и всю жизнь боровшегося с обвинениями в плагиате. Лишь 15 лет спустя после его смерти история расставила все точки над «и».