EN

Студенты и преподаватели в Алма-Ате обсудили творчество классиков русской и казахской поэзии – Пушкина и Абая

Сеуле Бегалиева, Алма-Ата
27.03.2025

Пушкин и Абай 1.jpg
26 марта 2025 года в Центре «Русский язык и культура» филологического факультета КазНУ имени аль-Фараби состоялся международный круглый стол, посвящённый творчеству великих классиков А. С. Пушкину и Абаю Кунанбаеву в рамках Казахстанской Пушкинианы в коллаборации с Русским домом г. Алматы «Пушкин и Абай – созвучие культур».

В мероприятии приняли участие преподаватели, студенты, магистранты и докторанты.

Стихи Абая и Пушкина звучали на разных языках мира: русском, казахском, узбекском, туркменском, китайском, корейском…

Были представлены видеоролики на темы: «Поэты, связавшие Восток и Запад», «Переводы Абая – мост между культурами».

Пушкин и Абай 2.jpg

Особую уникальную роль творчества двух великих классиков народа отметила в своём интервью доктор филологических наук, доцент кафедры казахской литературы и теории литературы Гульжан Болатова.

Выступающие с большим интересом читали стихи А. С. Пушкина и Абая, исполнили песни Абая на казахском и русском языках.

Всем участникам международного круглого стола от Россотрудничества г. Алматы были подарены книги.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Алма-Ате

Новости по теме

Новые публикации

Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.
11 июля 1810 года в Москве торжественно открыли Странноприимный дом – одну из первых больниц для бедных, построенную на частные пожертвования. Сегодня это один из крупнейших в России многопрофильных центров экстренной медицинской помощи. В его истории соединились имена выдающихся людей своего времени.