EN
 / Главная / Все новости / Королева Дании Маргрете II: Россия стала походить на Европу – много машин и много бутиков

Королева Дании Маргрете II: Россия стала походить на Европу – много машин и много бутиков


10.09.2011

Россия сильно изменилась и стала гораздо больше походить на Европу. Такое мнение высказала королева Дании Маргрете II, сообщает «Вести.ru».

– На улицах гораздо больше машин, бросается в глаза количество магазинов, бутиков, особенно в Москве и, конечно, заметно отсутствие политической пропаганды, – отметила королева Дании.

Впервые Маргрете II посетила нашу страну в 1975 году. Сейчас королева с супругом и сыном – наследным принцем Фредериком – находится в Санкт-Петербурге в рамках государственного визита в Россию.

– С людьми на улицах и у них дома можно свободно говорить. Россияне уже не боятся вести себя нормально, как все себя ведут, не боятся какого-нибудь спрятанного микрофона, не боятся говорить на языке капитализма, – пояснил принц-консорт Хенрик, который, по его собственным словам, с 1975 года посещал Россию 4 или 5 раз.

Говоря о культурных и деловых контактах между странами, королева Дании заметила, что они продолжают развиваться.

– Петербург уникально красивый город, поэтому понятно, что всё больше датчан сюда приезжают в качестве туристов, – сказала Маргрете II.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
королева Дании Маргрете II, королева Дании Маргрете II

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева