SPA FRA ENG ARA
EN

Тотальный диктант напишут в 50 странах

Редакция портала «Русский мир»
24.03.2025



Площадки Тотального диктанта 5 апреля откроются в восьмидесяти городах, которые находятся в пятидесяти странах, сообщает ТАСС. Среди них Китай, Коста-Рика, Марокко, Филиппины, Камбоджа, Соединённые Штаты и другие.

В пресс-службе акции сообщили, что в нашей стране диктант будут писать почти в тысяче населённых пунктов в семидесяти пяти регионах. Акция состоится на шести континентах в разных точках земного шара, в том числе за полярным кругом, в городе Нарьян-Маре.

Вячеслав Беляков, который возглавляет фонд «Тотальный диктант», подчеркнул, что акция направлена не только на повышение уровня владения русским языком, но и на привитие бережного отношения к языку. Он обратил внимание на то, что деятельность фонда не ограничивается исключительно диктантом. В течение года проходят различные образовательные проекты, курсы, марафоны и другие события. Большинство из них доступны в онлайн-формате.

Как сообщал «Русский мир», Тотальный диктант пройдёт 5 апреля 2025 года по всему миру. Принять участие в акции можно будет в офлайн- и онлайн-формате. Статус столицы Тотального диктанта в этом году получил сочинский «Сириус». Именно там диктант прочтёт его автор — Марина Москвина. В «Сириусе» будет работать студия онлайн-марафона, состоятся и другие просветительские мероприятия, сопутствующие акции.
Метки:
Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

В декабре при поддержке фонда «Русский мир» в Уругвае начали работу бесплатные курсы русского языка. Желание выучить русский язык объединило потомков первых переселенцев из России, приехавших в Уругвай ещё в начале XX века.
Председатель Координационного совета российских соотечественников в ОАЭ Елена Тарилова уже 30 лет живёт в странах Залива. В интервью «Русскому миру» Елена рассказала, как за десятилетия поменялась диаспора, в чём секрет успеха русских проектов в Эмиратах и что ждёт соотечественников в будущем.