EN

Россия и Мьянма откроют совместную школу и будут продвигать русский язык

Редакция портала «Русский мир»
05.03.2025



Об открытии совместной школы договорились лидеры России и Мьянмы, пишет ТАСС. Президент РФ Владимир Путин встретился с главой правительства азиатской республики Мин Аун Хлайном накануне, 4 марта. Их переговоры состоялись в Москве.

Глава государства дал высокую оценку отношению властей Мьянмы к русскому языку. Он напомнил, что его изучают не только студенты двух престижных университетов, но и слушатели академии вооружённых сил.

Владимир Путин также сообщил, что проект «Российский учитель за рубежом» будет расширен в Мьянме.

Сегодня, добавил он, в отечественных вузах получают образование около трёхсот студентов из дружественной нам страны. Всего в России подготовили для Мьянмы около десяти тысяч специалистов.

Российский президент пригласил Мин Аун Хлайна на парад Победы в Москву на 9 Мая. Военные республики пройдут парадным маршем по Красной площади в этот день.

Как сообщал «Русский мир», открыть российское генеральное консульство в городе Мандалай предложил премьер-министр Мьянмы. Также высокий гость заявил о намерении руководства азиатской страны открыть два генконсульства в России. Он выразил уверенность в том, что это позволит укрепить дипломатические отношения между странами.
Метки:
сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.
11 июля 1810 года в Москве торжественно открыли Странноприимный дом – одну из первых больниц для бедных, построенную на частные пожертвования. Сегодня это один из крупнейших в России многопрофильных центров экстренной медицинской помощи. В его истории соединились имена выдающихся людей своего времени.