EN

В 2024 году 640 российских учителей работали в 30 странах, заявил Дмитрий Чернышенко

Редакция портала «Русский мир»
27.02.2025

Высокую оценку проекту «Российский учитель за рубежом» дал заместитель главы Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Он выступил на заседании Совета Федерации в рамках правительственного часа, который состоялся накануне, 26 февраля, сообщает телеграм-канал Центра международного сотрудничества Минпросвещения РФ. Темой заседания стали стратегические направления развития образования в условиях современных вызовов.

По словам вице-премьера, благодаря программе «Российский учитель за рубежом» в 2024 году 640 педагогов работали в образовательных организациях тридцати стран.

Дмитрий Чернышенко отметил, что Россия входит в десятку мировых лидеров по качеству образования. Также она является одной из ведущих стран по объёму научных исследований. Очень важно, добавил Дмитрий Чернышенко, что Россия находится в числе лучших в основных международных олимпиадах студентов и школьников.

Он также назвал необходимой работу, направленную на повышение статуса и престижа профессии учителя.

Метки:
Российский учитель за рубежом

Новости по теме

Новые публикации

Призывы к отмене русской культуры в странах Запада ещё не утихли, но они всё чаще тонут в овациях и криках «браво!», которых зрители не жалеют на спектаклях и концертах русской классики. Те, кто на Западе интересуется большой культурой, знают, что в 2025 году ведущие лондонские сцены захватили пьесы Чеховы, опера «Евгений Онегин» собирает полные залы в Испании, Италии и Финляндии.
Современники называли Семёна Венгерова «символом и знаменем библиографической науки». Его вклад в литературоведение трудно переоценить: он издал 6 томов «Критико-биографического словаря русских писателей и учёных», для которого написал 600 статей. А всего он был автором более 2000 словарных статей по творчеству русских писателей и множества библиографических описаний книг.