EN

Во Франции провели акцию в поддержку России после взрывов в Марселе

Редакция портала «Русский мир»
25.02.2025



Акцию в поддержку России провела французская ассоциация SOS Donbass, сообщает ТАСС. Её участники расклеили на территории коммуны Трамбле-ан-Франс поблизости от парижского аэропорта плакаты с лозунгами против вражды в отношении россиян.

По словам главы ассоциации Венсана Перфетти, они хотели поддержать Россию после атаки на генконсульство РФ в Марселе. Общественный деятель выразил уверенность в том, что пора отказаться от нарратива о противостоянии с Москвой. Россия никогда не совершала враждебных действий против Франции, уточнил он.

Общественный деятель также подчеркнул, что нападения на дипломатические объекты недопустимы.

Как сообщал «Русский мир», утром 24 февраля три неизвестных устройства были заброшены на территорию генконсульства в Марселе. Два из них взорвались. Как рассказали дипломаты, третье устройство обезвредили сапёры, вызванные на место происшествия. Также прибыли спасатели и полицейские. Район вокруг генконсульства оцепили. При взрывах никто не пострадал, разрушений нет. Взрывы произошли снаружи.

В ближайшее время Венсан Перфетти пообещал провести аналогичные акции непосредственно в Париже и в Лионе. А после возвращения из ДНР, куда он отправится в начале марта с грузом гуманитарной помощи, запланирована демонстрация против русофобии в Париже.
Метки:
акция, народная дипломатия

Новости по теме

Новые публикации

Глагол «кичиться» известен давно, но до сих пор не утратил актуальности и активно используется в речи. Каково его происхождение и значение? Что роднит его с существительным «кичка», обозначающим женский головной убор?
Те, кто на Западе интересуется большой культурой, знают, что в 2025 году ведущие лондонские сцены захватили пьесы Чехова, а опера «Евгений Онегин» собирает полные залы в Испании, Италии и Финляндии. А со сцен США русские классики и вовсе никуда не исчезали.