SPA FRA ENG ARA
EN

Национальная библиотека Танзании получила в дар издание «Ревизора» на суахили

Редакция портала «Русский мир»
15.02.2025

Национальная библиотека Танзании получила в дар от представительства Россотрудничества издание гоголевского «Ревизора» в переводе на суахили. Пятьсот экземпляров пьесы русского классика были переданы библиотеке в Международный день книгодарения, который отмечают 14 февраля, сообщает телеграм-канал Русского дома в Дар-эс-Саламе

Перевод «Ревизора» на суахили осуществили сотрудники Русского дома, они также сверстали произведение и организовали его выпуск. Иллюстрации подготовила художница Мария Суворова. Пьеса Николая Гоголя поступит в региональные библиотеки и учебные заведения.

Это не единственное произведение русской классики, переведённое сотрудниками представительства Россотрудничества на суахили. Ранее были изданы переводы произведений Пушкина, Достоевского, Куприна, Алексея Толстого и других русских писателей.

Как сообщал «Русский мир», ранее более двух тысяч зрителей посетили спектакль «Пиковая дама», поставленный по одноимённой повести Александра Пушкина, в рамках Международного арт-фестиваля в танзанийском городе Багамойо. Постановка была показана на языке суахили и встретила восторженный приём у местных зрителей.

Метки:
Николай Гоголь, перевод, книги

Новости по теме

Новые публикации

2026 год, объявленный ООН Международным годом добровольцев, станет для стран СНГ временем консолидации волонтёрского движения через совместные проекты. Первым крупным событием года станет учреждённый решением Совета глав правительств СНГ Ежегодный форум волонтёров Содружества, который пройдёт в Астане.
В конце 2025 года в Египте состоялось несколько привлекательных для местной молодёжи и подростков образовательных мероприятий, организованных Россией. О впечатлении от проведения Российской инженерной школы и Дней робототехники в Египте «Русскому миру» рассказала эксперт в области инновационного образования Русского дома в Каире Оксана Хассаб Эльнаби.