EN
 / Главная / Все новости / Италия увидит старинные русские иконы из частного российского собрания

Италия увидит старинные русские иконы из частного российского собрания


26.08.2011

В Риме, в залах Кастель-Сант’Анджело, пройдёт выставка произведений древнерусского искусства из собрания московского Музея русской иконы. Это одно из самых значимых событий, проходящих в рамках Года российской культуры и русского языка в Италии.

Как стало известно информационной службе фонда «Русский мир», в экспозицию включены более сорока произведений древнерусского искусства. Среди шедевров русской иконописи, которые увидят посетители выставки в Риме, – «Богоматерь Одигитрия (Грузинская)», созданная в Новгороде в конце XV века, «Преображение» (Псков), созданная в конце 1530-х – начале 1540-х годов, «Усекновение главы Иоанна Предтечи», большая храмовая икона «Святой Фёдор Стратилат и мученица Ирина с преподобной Феодосией на полях» – единственный дошедший до нас иконный образ небесных покровителей царственной семьи (царя Феодора Иоанновича и царицы Ирины Феодоровны Годуновой).

Музей русской иконы был создан по инициативе мецената и предпринимателя Михаила Абрамова и в настоящее время является самым крупным частным собранием памятников восточнохристианской культуры. Коллекция музея на сегодняшний день включает почти 4 тысячи памятников древнерусского искусства.

Музей возрождает дореволюционную традицию собирания русского искусства, благодаря которой и сформировались представления об исключительной духовной значимости и эстетической ценности русской иконы, и благодаря усилиям которых икона заняла достойное место в истории мирового искусства. Без сложившихся в эпоху Серебряного века знаменитых коллекций икон И.С. Остроухова, С.П. Рябушинского, А.В. Морозова, Н.П. Лихачёва, П.М. Третьякова и многих других не было бы государственных собраний Третьяковской галереи, Русского музея и других отечественных хранилищ русской средневековой живописи.

После 1917 года традиция коллекционирования иконописи была практически уничтожена, и только в конце ХХ столетия в России стало возможным формирование новых частных коллекций иконописи, экспонаты которых теперь активно участвуют во всех выставочных проектах наравне с памятниками крупнейших музеев.

Выставка «Русская икона XV – начала ХХ века» – первая столь представительная экспозиция частного российского собрания за рубежом – пройдёт в Риме с 26 сентября по 12 февраля 2012 года. Соорганизаторами выставки являются Национальный музей Кастель-Сант’Анджело и Издательский дом ILGIGNO GG EDIZIONI (Италия).

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева