SPA FRA ENG ARA
EN

Фестиваль российского кино проходит в Республике Сербской

Редакция портала «Русский мир»
07.02.2025

Жители города Братунац в Республике Сербской знакомятся с работами российских кинематографистов, сообщает телеграм-канал представительства Россотрудничества. Там проходят Дни российского кино. Братунац принимает фестиваль уже в девятый раз.

Программу подготовил Русский дом в Белграде при содействии Минкультуры РФ, Роскино и телеканала RT, кинопоказы организовал в городском Доме культуры Радован Петкович. На церемонии открытия прозвучали песни и стихи на русском языке в исполнении местных артистов.

Участников, гостей и организаторов поздравил посол РФ в Боснии и Герцеговине Игорь Калабухов. В своём приветствии он высоко оценил это мероприятие, направленное на знакомство с российской культурой.

Фильмом открытия стала документальная лента «Боснийский разлом: взгляд из Республики Сербской», созданная Виталием Бузуевым. Его темой стала война 1990-х годов.

Также в афишу вошли сказка «По щучьему велению», мелодрама «Сказки Гофмана» и военная драма «Воздух».

 

Метки:
российское кино, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

На уроках Анны Фаткуллиной, учителя математики русской школы в египетской Хургаде, дети знакомятся не только с дробями, вычитанием и делением, но и с историей и культурой России. Разработка интегрированных уроков принесла Анне третье место среди учителей-предметников в конкурсе «Лучшая русская школа за рубежом» 2025 г.
2026-й объявлен Годом единства народов России. В СССР принцип дружбы народов был фундаментальным базисом построения общества. И это не было абстракцией, что полностью подтвердилось в период тяжёлых испытаний – в годы Великой Отечественной и во время страшных природных катастроф, последствия которых ликвидировали всей страной.