SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Россия и Пакистан обсудили сотрудничество в области продвижения языков

Редакция портала «Русский мир»
05.02.2025



Россия и Пакистан обсудили актуальные вопросы сотрудничества в сфере науки и образования на первом заседании Рабочей группы по образованию, науке и технологиям в рамках Российско-пакистанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, сообщает сайт Минобрнауки России.

Представители двух стран поднимали вопросы взаимодействия в области обучения пакистанских студентов в вузах России, расширения межвузовских связей, продвижения национальных языков и других направлениях.

Отмечается, что в настоящее время стороны готовятся представить три проекта межправительственных соглашений: в области высшего образования, о взаимном признании образования, квалификаций и учёных степеней, а также о взаимодействии в области науки, технологии и инноваций.

Было отмечено, что Россия вносит значительный вклад в обучение специалистов для Пакистана во многих сферах. Сегодня свыше тысячи пакистанцев обучаются в вузах России, что почти вдвое превышает показатели минувшего года.

Стороны договорились об организации в текущем году совместного образовательного форума, который будет способствовать сближению вузов двух стран и созданию совместных образовательных программ.
Метки:
сотрудничество, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

При поддержке фонда «Русский мир» состоялся Международный фотоконкурс архитектурной и объектной фотографии регионов Русского Севера «Северный лакомник». Его организатор Елена Швайко рассказывает, как фотоконкурс может помочь в сохранении и восстановлении памятников архитектуры Русского Севера.
16 февраля исполняется 95 лет со дня рождения Никиты Алексеевича Струве (1931 – 2016) – выдающегося представителя русской эмиграции, одного из учредителей Дома русского зарубежья, директора парижского русского издательства «YMCA-Press» (1931 – 2016).