EN

Юбилей Чехова отметили в вузе Кот-д’Ивуара

Редакция портала «Русский мир»
03.02.2025



Юбилей Чехова отметили в Кот-д’Ивуаре, сообщает МИД РФ. Мероприятие, приуроченное к 165-летию классика русской литературы, состоялось в старейшем университете африканкой страны.

К участникам с видеоприветствием обратилась мэр Таганрога Светлана Камбулова, которая отметила важность развития культурных связей России с Кот-д’Ивуаром. Также выступил посол РФ Алексей Салтыков.

Доклад о творчестве писателя подготовил заведующий кафедрой мировой литературы С. Акири. Он рассказал о том, как чеховские пьесы повлияли на театр в прошлом веке, а также о роли России в культурно-историческом контексте.

Российские соотечественники показали студентам медиапрезентацию, рассказывающую о жизненном пути писателя. В её основу легли материалы таганрогского дома-музея Чехова.

Студенты зачитали на французском языке рассказ «Дама с собачкой» и вместе с преподавателями обсудили его смысловые акценты.
Метки:
Антон Чехов, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.