EN

Авторы и исполнители из разных стран примут участие в акции «Песни нашего полка»

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2025

В феврале стартует приём заявок на участие в четвёртой Всероссийской патриотической акции «Песни нашего полка», посвящённой 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Масштабное мероприятие организовано совместно с Бессмертным полком России при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, сообщает сайт движения «Бессмертный полк»

В рамках акции пройдут конкурс «Песни нашего полка» и большой праздничный концерт «Песни Победы», который будет показан на телеканале «Россия-1» 9 мая. Организаторы отмечают, что участие в конкурсе позволяет авторам и исполнителям представить на всю страну своё творчество в преддверии праздника Великой Победы.

1 февраля откроется приём заявок на участие в конкурсе, творческие работы будут приниматься до апреля. Отправлять свои песни и стихи смогут все желающие, вне зависимости от уровня мастерства и местожительства.

Лучшие будут определяться в четырёх категориях: «Одна на всех» (песни о Великой Отечественной войне), «Не забывайте наши имена» (песни на тему «Бессмертного полка»), «Непобедима, широка, горда!» (песни о Родине и малой родине) и «Песни всегда посвящал я Отчизне» (стихи о Родине и о Великой Отечественной войне).

Также будет вручён приз зрительских симпатий. Лучшие песни будут звучать на мероприятиях Бессмертного полка России ко Дню Победы. 3 мая в московском Музее Победы пройдёт концерт и награждение победителей.

Метки:
юбилей Победы, Бессмертный полк

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.