
Замминистра науки и высшего образования РФ встретился с вьетнамскими русистами в Ханое
Нгуен Тхи Тху Дат, Ханой
20.01.2025
15 января 2025 года во время командировки во Вьетнам в рамках официального визита премьер-министра России Михаила Мишустина заместитель министра науки и высшего образования Константин Могилевский посетил Ханойский филиал Института русского языка им. А. С. Пушкина, где открыт Кабинет Русского мира. На встрече присутствовали Евгения Мещерякова – заместитель начальника отдела двустороннего сотрудничества со странами дальнего зарубежья департамента международного сотрудничества и советник посольства России во Вьетнаме Евгений Митрофанов.
Встреча с директором и сотрудниками филиала прошла в тёплой и дружеской атмосфере, поскольку это не первый приезд представителя руководства Минобрнауки. Константин Могилевский высоко оценил профессионализм руководителя и сотрудников Филиала в организации и проведении в 2024 году масштабных мероприятий, направленных на развитие межкультурных связей и поддержки изучения русского языка во Вьетнаме. Особо было отмечено успешное проведение Международной олимпиады по русскому языку среди вьетнамских школьников и студентов.
Подводя итоги деятельности Ханойского филиала за прошедший год, его директор Нгуен Тхи Тху Дат выразила благодарность Минобрнауки РФ и лично К. Могилевскому за оказание финансирования крупных проектов и направление российских преподавателей на работу во Вьетнам. Совместно с командированными преподавателями Института Пушкина Филиал не только организовал и провёл различные курсы русского языка, тестирование по русскому языку как иностранному, творческие конкурсы для учащихся, но и оказал помощь образовательным учреждениям Вьетнама в преподавании русского языка и подготовке учащихся к олимпиаде и национальному экзамену по русскому языку. В 2024 году также были организованы курсы повышения квалификации для русистов Вьетнама и стран Юго-Восточной Азии.
В ходе обсуждения деятельности Филиала в 2025 году Константин Могилевский подтвердил направление российских преподавателей на работу в Ханой. Заместитель министра также рассказал вьетнамским сотрудникам о планах подписания межправительственного соглашения о создании Центра Пушкина – совместного центра русского языка на базе Филиала.Новости по теме
Новые публикации

