EN

В Москве назвали победителей фестиваля авторской песни «Покровский собор»

Редакция портала «Русский мир»
20.01.2025



Итоги фестиваля авторской песни «Покровский собор» подвели накануне, 19 января, сообщает ТАСС. Всероссийский патриотический фестиваль проводился в столице РФ, обладателем главной награды стала москвичка Кира Малыгина. Ей достался денежный приз в размере 350 тысяч рублей. Отметили наградами и других лауреатов.

По словам автора идеи и учредителя «Покровского собора» Михаила Хубутии, миссия фестиваля — в продвижении идей нравственности, сохранении духа русской песни, русской культуры. Он отметил, что фестиваль объединяет людей разных поколений.

Фестиваль был уже пятым по счёту. В течение двух дней работали залы театра, литературы, поэзии и кино. В Гостином дворе выступали музыканты, проходили презентации, мастер-классы и кинопоказы, гости также увидели выставку к 80-летию Победы.

Как сообщал «Русский мир», заявки поступили почти из всех российских регионов, а также из Белоруссии, Казахстана, Сербии, Абхазии. Среди участников песенного марафона были и бойцы специальной военной операции, особенно много заявок от них поступило в поэтической секции.

Оценивало выступления жюри во главе с Александром Мирзаяном, возглавляющим Ассоциацию бардов России. В состав также входили артист Вячеслав Малежик, поэт Александр Шаганов и другие.

Публика увидела выступление группы «Певцовъ-оркестр», короткометражки киноальманаха «Вслух!», а также спектакли по произведениям современных авторов. В зале Белоруссии можно было познакомиться с народным творчеством, отражающим танцевальные, певческие и кулинарные традиции.
Метки:
фестиваль, авторская песня, российские исполнители

Новости по теме

Новые публикации

В год 80-летия разгрома фашизма международная акция «Диктант Победы» подтвердила свой статус одного из самых масштабных просветительских проектов современной России. С каждым годом инициатива объединяет всё больше участников, и в 2025-м побила все рекорды: к ней присоединились 2,75 миллиона человек из России и ещё 97 стран мира.
«В июне повышенную зарплату получат те, кто работают в праздник», – гласит один из новостных заголовков. Как же правильно: «те, кто работают» или «те, кто работает»? Вспомним особенности согласования сказуемого с подлежащим, выраженным местоимением, и подлежащим, обозначающим совместность действия.