EN

В Эстонии хотят закрыть границу с Россией

Редакция портала «Русский мир»
14.01.2025

Фото: стоп-кадр / История всего / youtube.com###https://www.youtube.com/watch?v=z1Rw5JZnKZs

Закрыть границу с Россией предлагают в Эстонии, сообщает РИА «Новости». Политики из оппозиционной партии Isamaa выступили с проектом соответствующего закона. Лидер партии Урмас Рейнслау заявил, что Москва якобы устроила несколько гибридных атак, направленных против балтийской республики и её стран-союзниц. Он считает, что возможное решение о закрытии границы обосновано с учётом нынешней ситуации в области безопасности.

Политик бездоказательно возложил на Москву ответственность за повреждение эклектического кабеля, проложенного по дну Финского залива. Он назвал это «российской провокацией».

Как сообщал «Русский мир», гражданам Эстонии запретят принимать участие в мероприятиях, которые проводятся на российской и белорусской территориях. Правительство решило поддержать идею, с которой выступил глава эстонского МИД Маргус Цахкна. Министр уточнил, что законопроект направлен против организаторов мероприятий и их сторонников.

Ранее в МИД РФ сравнили власти Эстонии с руководством нацистской Германии по уровню русофобии. Представитель ведомства Мария Захарова отметила, что в этом Таллин приобретает всё больше сходства с киевским режимом. Особенно это заметно в стремлении превратить в «героев-освободителей» украинских националистов и членов эстонского Ваффен-СС.
Метки:
русофобия

Новости по теме

Новые публикации

7 февраля на телеканале «Русский мир» состоялся прямой эфир с директором Департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям МИД России, председателем правления фонда «Русский мир» Александром Сергеевичем Алимовым.
Северная Корея, несмотря на то, что отношения России с ней достигли уровня стратегического партнерства, малоизвестна россиянам. Накануне Дня дипломатического работника посол РФ в Пхеньяне Александр Мацегора рассказал о проектах, которые реализуют наши страны, отношении северокорейцев к россиянам, особенностях жизни в КНДР.